Космических колонистов предостерегли заводить детей на Марсе

03 декабря 2013

Источник:"Полит.ру"

Космических колонистов предостерегли заводить детей на Марсе

Голландец Бас Лансдорп, основатель проекта колонизации Марса Mars One, заявил на конференции в Москве, что прежде чем заводить детей на Красной планете, нужно провести эксперименты с животными и убедиться, что в данных условиях возможно получить здоровое потомство. «Мы не советуем заводить детей. Мы не знаем, как будет протекать беременность, правильно ли разовьется эмбрион», — цитирует Лансдорпа РИА Новости.

Лансдорп планирует начать колонизацию Марса в 2018 году. На это время Mars One собирается отправить на планету первый автоматический аппарат. Он и другие устройства должны будут подготовить места для проживания колонистов.

Согласно проекту, в 2022 году планируется осуществить пилотируемую экспедицию. С билетом в один конец на Марс полетят четыре участника проекта — две женщины и двое мужчин. Заявки на участие в программе подали уже более 200 тысяч человек.

По словам основателя Mars One, ракета с людьми на борту полетит к Марсу только когда будет получено подтверждение, что все системы жизнеобеспечения собраны и работают. Средства на осуществление проекта его инициаторы предполагают собрать за счет продажи прав на трансляцию реалити-шоу. Оно начнется с отбора и подготовки участников и продолжится уже на Марсе.

Другая частная космическая компания SpaceX гораздо более оптимистично смотрит на колонизацию Красной планеты. Ее основатель Элон Маск хочет потратить свою жизнь на то, чтобы основать на Марсе человеческую колонию, население которой составляло бы порядка 80 тысяч человек. Он мечтает построить космические корабли, способные перевозить людей не только на Марс, но и обратно. Билеты в новый мир Маск планирует продавать по 500 тысяч долларов США