Канадский робот на МКС научился заправлять спутники

25 января 2013

Канадский робот Dextre, работающий на Международной космической станции (МКС), успешно завершил первый эксперимент по отработке технологии автоматической заправки спутников на орбите, сообщают американское, европейское и канадское космические агентства.

Dextre, управляемый с Земли специалистами НАСА и Канадского космического агентства, 14 января начал работу со специальным экспериментальным комплексом RRM (Robotic Refueling Mission) — "коробкой" размером со стиральную машину на внешней поверхности МКС с различными типами клапанов и других приспособлений.

"Автоматическая заправка: миссия выполнена!… Dextre доказал, что роботы могут дозаправлять спутники в космосе. Мы только что наблюдали, как вершится история", — говорится в сообщении, распространенном микроблогами агентств в Twitter.

Ранее Dextre уже выполнил первую часть эксперимента — в марте 2012 года он успешно перерезал два тонких провода, а в июне смог подключиться к газовой арматуре. В этот раз робот открывал клапаны, подключал к ним топливный шланг и перекачивал жидкость, имитирующую топливо. Затем Dextre предстоит "научиться" работать с термоизоляцией спутников, отвинчивать болты и открывать задвижки.

Проект по отработке технологий заправки и ремонта спутников на орбите призван значительно увеличить срок службы космических аппаратов, что позволит сэкономить миллиарды долларов, которые тратятся сейчас на поддержание спутниковых группировок.

Источник:"РиаНовости"