Первым британским астронавтом на Международной космической станции станет пилот-инструктор военного вертолета Тим Пик.
"После более чем трех лет тренировок по программе Европейского космического агентства Пик был отобран для работы на МКС. Он выполнит на станции широкую научную программу и будет участвовать в европейских образовательных программах", — сказал на пресс-конференции глава британского аэрокосмического агентства Дэвид Паркер.
По его словам, полет Пика на МКС планируется в ноябре 2015 года. На орбите он планирует работать в течение полугода.
"Я рад, что приму участие в долгосрочной миссии на МКС… С момента, когда я был отобран для подготовки к миссии, я прошел полную подготовку к работе на станции и благодарен всем тем, кто меня поддерживал", — сказал астронавт.
По его словам, его программа включает исследования в области физики и биологии.
Всего для полета на станцию в Европейское космическое агентство поступило более 8 тысяч заявок. В 2009 году из общего количества претендентов были отобраны шесть кандидатов, среди которых был Пик.
Великобритания не отправляла астронавтов в космос в течение последних 20 лет.
Источник: