Обследовав новые регионы на Марсе, а именно западный каньон Valles Marineris и местность под названием Noctis Labyrinthus, геологи пришли к выводу, что Красная Планета могла быть обитаемой еще совсем недавно. В горных скалистых породах ученые обнаружили достаточное количество минералов, которые могут образовываться только при наличии жидкой воды.
В регионе под названием Noctis Labyrinthus мы обнаружили несколько видов минералов, которые образовались при наличии воды» – говорит Катрин Вайтц из Института Планетологии (Planetary Science Institute).
«Глина, которую мы нашли, богата на железо, алюминий и магний. Это так называемые смектиты с трёхслойным пакетом вида тетраэдр-октаэдр-тетраэдр. Связь между пакетами слаба, туда проникает вода, из-за чего минерал сильно набухает. Породы глинистых минералов, которые мы нашли в Noctis Labyrinthus, намного моложе остальных минералов, найденных в древних скалах на Марсе. Это говорит нам о том, что в разных областях Марса были разные водные условия».
Ученые исследовали 300 метров вертикальных скалистых пород в Noctis Labyrinthus, а именно в западной части системы каньонов под названием Valles Marineris.
Разнообразные минералы, найденные на Марсе, демонстрируют различный уровень Ph воды в разное время.
«Новое открытие, связанное с обнаружением «молодых» минералов на Марсе говорит о наличии постоянной жидкой воды в некоторых областях Красной планеты 2-3 миллиарда лет назад. Это дает нам уверенность в том, что ранее Марс был обитаемой планетой».
Источник: