Полку организаторов полётов в невесомости прибыло

02 июля 2011

Теперь почувствовать нулевое притяжение можно не только в России или США, но и во Франции. Удовольствие обойдётся примерно в €4 тыс.

Организацией платных полётов в невесомости решил заняться основатель компании Novespace экс-астронавт Жан-Франсуа Клервуа. При поддержке Национального центра космических исследований (CNES) его компания с 1997 года осуществила несколько десятков исследовательских проектов в условиях микрогравитации. Это состояние в земных условиях достигается за счёт движения самолёта по параболической траектории в течение коротких промежутков времени; эффект длится не более 25–30 секунд.

Принадлежащий Novespace Aerobus A300 построен в 1973 году, но налетал всего 5 тыс. часов. Машина, рассчитанная на 40 пассажиров, предоставляет 200 кубометров свободного пространства. За одно нахождение в воздухе аэробус осуществляет около 30 параболических манёвров, и во время снижения под углом 60? притяжение для находящихся на его борту падает с 1,8g почти до нуля.

На авиасалоне в Ле Бурже (20–26 июня) г-н Клервуа объявил о намерении проводить полёты не только в научных, но и в развлекательных целях. Начиная с 2012 года будет организовываться 5–6 таких мероприятий ежегодно. Стоимость полёта составит около €4 тыс. ($5,8 тыс.) — точную цифру узнаем после того, как Novespace получит официальное разрешение от Генерального директората гражданской авиации Франции (DGAC).

До сих пор подобной практикой занимались лишь Роскосмос и американская компания Zero G, эксплуатирующие модифицированные версии Ил-76 и Boeing 727-200. В США цена приключения составляет $5 тыс. без учёта налогов и доставки к аэродрому, а в России полёт для группы численностью до 15 человек стоит около 750–800 тыс. рублей ($27–28,5 тыс.).

Источник:"Компьютерра-Онлайн"