Командир экипажа МКС пригласил всех желающих к общению в своем блоге

20 ноября 2013

Командир экипажа МКС пригласил всех желающих к общению в своем блоге

Олег Котов, командир 38-й экспедиции на Международной космической станции (МКС), начал вести блог на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК). В течение полугода, которые команда проведет на станции блог будет пополняться подробностями из жизни Котова и его коллег, а также ответами на вопросы читателей.

В первой записи космонавт рассказал об интересном факте из жизни на борту МКС, когда к ней было пристыковано три «Союза»: сменный экипаж тогда прилетел раньше, чем улетели предшественники, и в течение четырех дней на станции находилось девять человек. Как пишет Котов, «жуткого столпотворения, вопреки ожиданиям, не наблюдалось — уютных “норок” для сна хватило на всех».

Кроме этого, на долю участников миссии выпала задача выноса олимпийского факела в открытый космос. Этому событию Котов посвятит следующий «топик».

Как пишет командир экипажа в своем блоге, ему «хочется, чтобы люди получили более-менее правдивую картину о том, как живут, что делают, чем занимаются космонавты на станции».

«В ходе своей космической карьеры я, как и все космонавты, получаю множество вопросов. Во многом они повторяются и являются достаточно обычными, совершенно очевидными с точки зрения космонавта, но для людей земных эти вопросы действительно представляют интерес», — подытожил космонавт.

Космический корабль «Союз ТМА-10М» стартовал к МКС 26 сентября. В составе экипажа были россияне Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американец Майкл Хопкинс. Для Котова это уже третий космический полет.

 

Источник:"Полит.ру"