Китайский лунный зонд может повредить миссии LADEE

28 ноября 2013

Китайский лунный зонд может повредить миссии LADEE

Китайская лунная миссия «Чанъэ-3», в рамках которой в начале декабря к естественному спутнику Земли отправится зонд и луноход, может затруднить выполнение научной программы LADEE. Как сообщает Space.com, доставка китайского зонда на лунную орбиту и посадка лунохода приведут к значительному загрязнению экзосферы Луны остатками ракетного топлива. Это помешает LADEE собирать данные о крайне разряженной атмосфере Луны и лунной пыли.

Такое мнение высказал физик Джефф Плескиа (Jeff Plescia) из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University, США). Однако он добавил, что наряду с проблемами, которые создаст китайская миссия, у LADEE появится уникальная возможность получить данные о распределении ракетных выхлопов в экзосфере Луны.

Отработанное топливо «Чанъэ-3» будет выбрасывать на разной высоте над лунной поверхностью по мере своего приземления. Благодаря оставленным аппаратом следам специалисты NASA смогут выяснить, как распространяются выхлопы и куда они рассеиваются на Луне. Кроме этого, зонд LADEE получит уникальные данные о том, как поведет себя пыль, которую поднимет китайский луноход при посадке.

Программа изучения лунной экзосферы и пыли LADEE направлена на сбор данных о естественном спутнике Земли. Помимо этого, LADEE недавно провела удачные эксперименты по лазерной связи с Землей.

 

Источник:"Полит.ру"